注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

阿刘的博客

至6月6日, 我的博客访问量达五十一万次! 不因博客获利, 却因博客获益!

 
 
 

日志

 
 

李鸿忠任天津市委书记(图/简历)黄兴国不再代理书记,免去市长  

2016-09-13 22:02:16|  分类: 社会关注 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
李鸿忠任天津市委书记(图/简历)

2016年09月13日 11:45
来源:新华网 4099人参与 29评论

【天津市委、湖北省委主要负责同志职务调整】日前,中共中央决定:李鸿忠同志任天津市委委员、常委、书记,不再担任湖北省委书记、常委、委员职务;黄兴国不再代理天津市委书记,免去其市委副书记、常委、委员和市长


李鸿忠

原标题:天津市委、湖北省委主要负责同志职务调整

新华网北京9月13日电 日前,中共中央决定:

李鸿忠同志任天津市委委员、常委、书记,不再担任湖北省委书记、常委、委员职务;

黄兴国不再代理天津市委书记,免去其市委副书记、常委、委员和市长职务,按有关法律规定办理。

另据北方网报道,9月13日,天津市召开领导干部会议,中央组织部常务副部长陈希同志在会上宣布了中央决定,称这次调整是中央从大局出发,根据工作需要和干部交流精神,以及天津市领导班子建设实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。

中纪委9月10日晚发布消息,天津市委代理书记、市长黄兴国涉嫌严重违纪,目前正接受组织调查。

李鸿忠简历

李鸿忠,男,汉族,1956年8月生,山东昌乐人,1976年12月加入中国共产党。1975年8月参加工作,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,经济师。

1975年08月——1978年02月,辽宁省沈阳市郊区知青、大队民兵连长、治保主任、团总支书记、革委会副主任;

1978年02月——1982年02月,吉林大学历史系历史学专业学习;

1982年02月——1985年04月,辽宁省沈阳市政府办公厅秘书处干部,公文处理组副组长;

1985年04月——1985年06月,中共辽宁省委办公厅秘书;

1985年06月——1987年09月,电子工业部办公厅秘书(1986年07月明确为副处级);

1987年09月——1988年11月,电子工业部党组办公室副主任、正处级秘书;

1988年11月——1995年12月,挂职任广东省惠州市政府副市长、党组成员(1991年10月明确为副局级);

1995年12月——1996年04月,中共广东省惠州市委副书记,市政府代市长、党组书记;

1996年04月——2000年03月,中共广东省惠州市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:1996年09月—1997年07月,中央党校一年制中青年干部培训班学习;1999年07月,美国哈佛大学肯尼迪政治学院学习);

2000年03月——2001年02月,中共广东省惠州市委书记;

2001年02月——2002年05月,广东省政府副省长、党组成员;

2002年05月——2003年01月,中共广东省委常委,省政府副省长、党组成员;

2003年01月——2003年06月,中共广东省委常委、省政府常务副省长、党组副书记;

2003年06月——2004年02月,中共广东省委常委,深圳市委副书记、市政府代市长、党组书记;

2004年02月——2005年02月,中共广东省委常委,深圳市委副书记、市政府市长、党组书记;

2005年02月——2005年06月,中共广东省委常委,深圳市委书记、市政府市长、党组书记;

2005年06月——2007年11月,中共广东省委常委,深圳市委书记,深圳市人大常委会主任、党组书记,深圳警备区党委第一书记;

2007年11月——2007年12月,中共湖北省委副书记,广东省深圳市人大常委会主任;

2007年12月——2008年01月,中共湖北省委副书记,省政府代省长、党组书记;

2008年01月——2010年12月,中共湖北省委副书记、省政府省长、党组书记;

2010年12月——2011年02月,湖北省委书记

2011年02月——2016年09月,湖北省委书记、省人大常委会主任

十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员

黄兴国资料图

黄兴国简历

黄兴国,男,汉族,1954年10月生,浙江象山人,1973年9月入党,1972年11月参加工作,同济大学经济与管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

现任第十八届中央委员会委员,天津市委代理书记、市长。

1972.11-1973.11 浙江省象山县晓塘公社团委书记、党委副书记

1973.11-1976.11 共青团浙江省象山县委副书记

1976.11-1982.12 浙江省象山县金星公社党委书记(其间:1980.11-1982.10 浙江省委党校干部专修科马列主义基础理论专业学习)

1982.12-1984.01 浙江省象山县委宣传部部长

1984.01-1985.09 浙江省象山县委副书记

1985.09-1989.07 浙江省象山县委书记

1989.07-1990.09 浙江省台州地委副书记

1990.09-1994.09 浙江省台州地委书记

1994.09-1996.08 浙江省台州市委书记(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1996.08-1998.01 浙江省政府秘书长

1998.01-1998.11 浙江省副省长(1995.09-1998.07中央党校在职研究生班法学专业学习)

1998.11-2003.11 浙江省委常委、宁波市委书记

2003.11-2007.06 天津市委副书记、副市长(2001.09-2004.08同济大学经济与管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2007.06-2007.12 天津市委常委、副市长

2007.12-2008.01 天津市委副书记、代市长

2008.01-2014.12 天津市委副书记、市长

2014.12-2016.09天津市委代理书记、市长

第十六届、十七届中央候补委员,第十八届中央委员会委员。

  评论这张
 
阅读(15)| 评论(5)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017